sexta-feira, 15 de fevereiro de 2019

10 fotógrafos de moda para seguir no Instagram

Patrick Demarchelier

A fotografia de moda é um segmento que exige do profissional muita personalidade e criatividade para poder se destacar. Se você gosta desse tipo de imagem, esta é uma lista de fotógrafos que vale a pena seguir através do Instagram, em busca de inspiração.

Emma Tempest (@emstempest) é uma fotógrafa de moda britânica que já criou editoriais para revistas como Vogue, W Magazine e Allure.



Gleeson Paulino (@gleesonpaulino) é um fotógrafo que se inspira em pinturas dos séculos XVII e XVIII para criar luz e detalhes. Em seu portfólio estão ensaios para revistas como Elle e FFW.



Yu Fujiwara (@8and2) é um fotógrafo de moda de rua que trabalha com incríveis contrastes de cores. Muito talentoso, ele frequenta alguns dos principais eventos de moda buscando momentos espontâneos.



Hick Duarte (@hickduarte) estudou jornalismo e começou na fotografia cobrindo festas, festivais de música e moda independente. Com um trabalho minimalista e experimental, já fotografou para marcas como Fila e Adidas, além de revistas como Marie Claire, Vogue e GQ Style.



Matthew Brookes (@matthewbrookesphoto) é um fotógrafo inglês autodidata. Ele cresceu na África do Sul, mas atualmente vive entre Paris e Nova York. Seu trabalho é inspirado e influenciado pelo meio urbano.



Mariano Vivanco (@marianovivanco) é um conceituado fotógrafo editorial e de moda cujo trabalho regularmente estampa as páginas de revistas como Vogue, Vanity Fair, GQ, Numero e H Magazine.



Tom Munro (@tommunro) é um fotógrafo reconhecido que já fotografou campanhas publicitárias para Armani, Tom Ford e outros. Seu trabalho já atraiu alguns dos nomes mais prestigiados da indústria, incluindo Dior, Givenchy e muito mais.



Sebastian Kim (@sebkimstudio) é um fotógrafo de estilo que já fotografou para revistas como GQ, Vogue, Hero Magazine, entre muitas outras. Sebastian também retrata muitas figuras influentes como Stephen Colbert para a capa da GQ, Kanye West para a capa da revista Time, entre outras capas reconhecidas.



Patrick Demarchelier (@patrickdemarchelier) é um fotógrafo de moda, belas artes, filme e propaganda que já trabalhou para a Vogue, Vanity Fair e outras revistas, ao lado de vários ícones.



Mario Testino (@mariotestino) é um ícone da fotografia de moda, internacionalmente famoso por suas imagens imaginativas e ousadas.



Artigo publicado originalmente no site iPhoto Channel.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
COMUNICAR ERRO

0 comentários:

Postar um comentário

 
Copyright © 2010-2019 Resumo Fotográfico. Termos de uso.
Belo Horizonte, MG - Brasil