sexta-feira, 24 de maio de 2019

10 fotógrafos de nu e sensualidade para seguir no Instagram

Silviu Sandulescu

A fotografia de nu e sensualidade é um segmento bastante amplo, que pode ser abordado de diferentes maneiras. Se você gosta desse tipo de trabalho, esta é uma lista de fotógrafos que vale a pena seguir através do Instagram.

Martin Niederberger (@martin_niederberger) é um fotógrafo suíço que explora com frequência locais naturais como praias, bosques ou rios para retratar a nudez feminina de forma sensual.



Albert Finch (@albert.finch) é um fotógrafo que ainda usa filme. Com sua câmera de médio formato, produz belas imagens de nu feminino com bastante simplicidade em ambientes comuns.



Terry King (@terrykingphotography) é um fotógrafo britânico com um estilo bem variado de fotografias de nu artístico, utilizando diferentes tipos de locações e iluminações.



Silviu Săndulescu (@seelview) é um fotógrafo romeno especializado em glamour, nu e roupas de banho. Suas imagens são carregas de erotismo e possuem um alto refinamento técnico.



Gabriel Wickbold (@gabrielwickbold) é um fotógrafo paulistano que criou o projeto Antes nua do que sua (@antesnuadoquesua), que já contou com a participação de algumas famosas, como Didi Wagner, Fernanda Paes Leme e Carol Bittencourt.



Henrique Cesar (@henriquecesar) é um fotógrafo de moda, sensual e nú artístico que vem se dedicando ao estudo da luz natural e aprimoramento da linguagem corporal em seus trabalhos.



Fernando Schlaepfer (@anendfor) é um fotógrafo carioca que ficou amplamente conhecido por seu projeto #365nus (@projeto365nus), em que publicava um nu a cada dia do ano.



David Bellemere (@davidbellemere) é um fotógrafo francês que ficou célebre pelo seu trabalho com as Angels da Victoria's Secret. Recentemente ele esteve na Barra de São Miguel, Alagoas, para um ensaio sensual com um trio de modelos brasileiras.



Nicolas Guerin (@nicolasguerinphoto) é um fotógrafo parisiense especializado em nu e retratos, com uma série de celebridades em seu currículo, com os atores John Cusack, Tommy Lee Jones, Harvey Keitel, Sharon Stone, entre outros.



Florian Weiler (@florian.weiler) é um talentoso fotógrafo alemão que explora a sensualidade feminina através de belas ambientações bucólicas ou vintage.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
COMUNICAR ERRO

0 comentários:

Postar um comentário

 
Copyright © 2010-2019 Resumo Fotográfico. Termos de uso.
Belo Horizonte, MG - Brasil