sexta-feira, 3 de maio de 2019

10 fotógrafos de aves para seguir no Instagram


A fotografia de aves é uma categoria bastante peculiar que exige do seu praticante paciência, conhecimento do comportamento animal e uma teleobjetiva potente. Se você tem interesse nesse segmento, está é uma lista de fotógrafo que vale a pena seguir no Instagram.

Pedro Tanure (@pedrotanure) é um fotógrafo mineiro que vem se especializando no registro de pequenas aves nativas do estado de Minas Gerais.



Ivan Cesar (@ivanfcesar) é um observador e fotógrafo de pássaros do Rio de Janeiro, com um extenso número de espécies diferentes no portfólio.



Mario Suarez Porras (@mariospshot) é um fotógrafo espanhol, professor e amante da natureza, com um repertório de imagens de aves em ação.



Matthew Barfield @mattbarfield8) é um fotógrafo britânico especializado em diferentes tipos de aves.



Matthias Kahrs (@matthias.kahrs) é um fotógrafo alemão de pássaros e paisagens.



João Quental (@joaoquental) é considerado um dos maiores fotógrafos de aves do Brasil.

Visualizar esta foto no Instagram.

Pica-pau-de-bengala # Black-rumped Flameback # Dinopium benghalense

Uma publicação compartilhada por Joao Quental (@joaoquental) em



Jeffrey P Karnes (@jeffreypkarnes_birds) é um conservacionista e fotógrafo especializado em aves.



Markus Varesvuo (@markusvaresvuo) é um fotógrafo canadense de vida selvagem, embaixador da Canon e autor do livro “The Handbook of Bird Photography.



Georgina Steytler (@georgina_steytler) é uma fotógrafa australiana de natureza premiada e conservacionista.



Jess Findlay (@jessfindlay) é um fotógrafo de natureza canadense que explora diversos lugares do mundo em busca da vida selvagem.



Artigo publicado originalmente no site iPhoto Channel.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
COMUNICAR ERRO

0 comentários:

Postar um comentário

 
Copyright © 2010-2019 Resumo Fotográfico. Termos de uso.
Belo Horizonte, MG - Brasil